Peter And The Wolves

Peter And The Wolves

Peter And The Wolves


1. Not If They Need You
2. Glad
3. Dinner
4. Radio
5. Western
На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Группа «Океан Ельзи», вопреки массовой востребованности её творчества, невольно стала кузницей разного рода элитарных проектов. Провокационный коллектив Esthetic Education, куртуазный Pianoboy Дмитрий Шуров, потусторонний Юрий Хусточка с десятками разношёрстных экспериментов вроде Silvervince или «Бизонов Хиггса», Павел Гудимов, возглавляющий галерею современного искусства...

Детище Петра Чернявского, экс-гитариста «ОЕ», названное Peter and the Wolves, своим дебютным мини-альбомом также демонстрирует не столько стремление к тому, чтобы собирать стадионы, сколько желание принадлежать к сегменту музыки «для тех, кто в курсе». А ещё — и в этом нет ничего зазорного — пластинка является сознательной попыткой Петра впервые предстать перед слушателем во всей полноте своего таланта.

Строго говоря, Пётр и в команде Святослава Вакарчука, помимо гитары, не раз брал в руки бузуки или бас, выступал в роли бэк-вокалиста, аранжировщика, саунд-продюсера. Чернявского частенько рекрутировали известные и не очень артисты для совместных записей и выступлений. Однако, в большинстве случаев это всё равно была работа в рамках чужого формата. Проект Peter and the Wolves реализован Петром под собственным руководством и по большей части своими же руками (ушами, устами и т.д.) исполнен.

Правда, без привлечённых гостей не обошлось — немногочисленных, но «звёздных». Над релизом Peter and the Wolves потрудились экс-«океановский» басист Юрий Хусточка, известные барабанщики Стас Опойченков и Андрей Надольский. Работа над записью велась при участии «тяжеловесов» украинской звукозаписывающей индустрии Сергея Заболотного и Виталия Телезина. Это помогло сделать звук пластинки максимально плотным и вкусным, не вывести эксперименты с лоу-фай-технологиями, которыми активно «балуется» Пётр, за пределы разумного.

По настроению дебютный релиз Peter and the Wolves здорово напоминает работы Esthetic Education. Так же, как его братья по оружию, Пётр совершает интенсивную музыкальную пробежку по всем тем представителям «вкусной» западной музыки, записи которых есть в фонотеке уважающего себя меломана. И под впечатлением от услышанного пишет собственные композиции, органично сочетающие вечно актуальные находки The Beatles, психоделлические эксперименты Майлза Девиса, краут-роковую «долбёжку» а-ля Neu! и Бог знает, что ещё.

В случае Чернявского, впрочем, эти эксперименты звучат более привычно для уха, нежели похожие на музыкальные мини-спектакли полотна «Эстетиков». «Пробитловский» ностальгический Dinner и свежая, как весенний ветер, танцевальная композиция Radio вполне могли бы играть из каждого «утюга», появись они не в Украине, а где-нибудь на Западе. Первая в альбомном плейлисте песня Not If They Need You звучит чуть более жёстко, но придётся по вкусу тем слушателям, которые «распробовали» музыку отечественных команд Fontaliza, Tape Flakes и других представителей молодой инди-сцены. Откровенный «неформат» — инструментал Western, размещённый в финале альбома: уж здесь-то Чернявский сотоварищи оторвались по полной.

Особняком стоит песня Glad — единственная композиция, которую Пётр исполнил на русском языке. Релаксирующий бас и обволакивающие аккорды фортепиано здорово сочетаются с образным, чуть абстрактным текстом песни. Не будет ничего удивительного, если в ближайшее время появится видеоклип, отснятый на эту композицию.

Антон Бессонов («Тим Талер»)

 


Виконавець:
Peter And The Wolves
Назва:
Peter And The Wolves
Категорія:
Альбоми
Рік видання:
2015
Видавець:
self-released

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Mojo Diet
Mojo Diet
2016
альбом
рецензія
Wars and TearsКЛІП
Wars and Tears · 2017
10 тис. переглядів
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
НОВИНИ
Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
13.07.2022

Сергій Міхалок та гурт Ляпіс Трубецькой презентували новий сингл та відеокліп на пісню Воїни світла українською мовою. Переклад пісні зробив український поет, активіст та волонтер Сергій Жадан