Northern Lights vol.1

Northern Lights vol.1

СкруDG


1. Who are you?
2. Danny
3. You are Beautiful
4. Quaranteen
5. На краю
6. Well done
7. Не пройдет
8. Це вже все
9. Somebody Like You
10. Waiting
11. Haryanna
12. Ты никто мне
ВСІ ТРЕКИ
На жаль, українська версія публікації відсутня, пропонуємо варіант на російській мові

Черниговская группа Scroodge выпустила первую часть нового альбома «Northern Lights». В этой работе ребята не изменяют своим музыкальным принципам и по прежнему «валят» достаточно интересную смесь гранжа и альтернативы с элементами поп-рока. Слегка меланхоличные, в меру агрессивные, с хорошим плотным звуком. «Ложкой дегтя» можно считать некую излишнюю вальяжность в манере исполнения, а также недостаток драйва и агрессии. Хотя количество этих факторов важно лишь по настроению. То есть, скорее всего, критики будут по косточкам разбирать каждую песню, но для простых слушателей – главным есть эмоциональный посыл музыкантов. Думаю, парни сделали альбом таким, каким хотели его сделать.

Если говорить непосредственно о материале, то наиболее сильными песнями я считаю «Somebody Like You» и «Danny». В плане музыкального соответствия есть вещи и круче, но в эмоциональном плане эти – лидируют. Еще два отличных номера – «Це вже все» и «Не пройдет». Обе песни подойдут для радиоефиров альтернативных станций. Наверное, следует признать: песни на украинском получаются в группы зачастую лучше, чем на английском. Хотя, в этом альбоме таких – только одна. Зато есть парочка треков на русском. Но среди них нету ярко выраженных композиций, кроме, собственно, «Не пройдет». Нельзя не выделить и один из синглов – «Quaranteen» – бунтарская, с элементами панка, она актуально разбавляет русскоязычные лирические песенки «для слабого пола». Легкий вокал в куплетах и надрывный в припевах, мощные барабанные сбивки, драйвовая гитара и бас в «Who are you?» – для любителей классического гранжа. Следует отметить, что альбом ориентирован на разные целевые аудитории: здесь может найти «свое» и заядлый фанат Nirvana и любители творчества групп а-ля Димна Суміш или более легких украинских коллективов.

Женя Бондаренко (лидер группы) рассказал эксклюзивно rock.kiev.ua о том, почему название альбома именно такое: «Альбом я решил назвать «Северное сияние». Это очень тесно было связанно с севером, где я прожил около 5 лет. Когда мне было 11 лет, я переехал из Москвы на север, на Кольский полуостров, в Мурманскую область на 27 км. Это маленький военный городок. С этим временем связано и название нашей группы. Там я уже выступал по подъездам с гитарой и пел свои песни. Вьюги снег, очень часто выключали свет, и я оставался только с гитарой, разглядывая на небе северные сияния, которые меня очень вдохновляли. Вот почему я захотел так назвать этот альбом. Записывать мы его начали в 2013 году, выкладывали в интернет по несколько треков. И вот уже сегодня мы выложили первую часть этого альбома, вторая часть уже ждет своей очереди».

«Было много интересных моментов при работе над альбомом… – говорит Евгений. – Первой песней, которую мы записали из этого альбома, была «Who are you?» А записывали альбом мы на студии Андрея Моисеенко «HI GAIN RECORDS». Вы знаете, были некоторые проблемы с записью песни «Quaranteen», а так все проходило хорошо. Приятно отметить то, что писали мы этот альбом в Чернигове – в нашем родном городе!»

Несмотря на некоторые недостатки, двенадцати трековая запись включает несколько мощных элементов, усиливающих фирменное гранжевое звучание. Музыка – это искусство, Scroodge делают шоу, и оно на уровне. Обладая врожденным талантом они уже сделали себе имя в украинском гранже. И это, поверьте мне, только начало.

Митько Сяржук


Виконавець:
СкруDG
Назва:
Northern Lights vol.1
Категорія:
Альбоми
Рік видання:
2014
Видавець:
self-released

ДОСЬЄ ДИСКОГРАФІЯ
Northern Light
Northern Light
2012
альбом
слухати
Pudra
Pudra
2011
альбом
слухати · рецензія
РЕКОМЕНДАЦІЇ
No comment
НОВИНИ
No comment
24.03.2022

No comment

Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
НОВИНИ
Сергій Міхалок заспівав свою культову пісню Воїни світла українською
13.07.2022

Сергій Міхалок та гурт Ляпіс Трубецькой презентували новий сингл та відеокліп на пісню Воїни світла українською мовою. Переклад пісні зробив український поет, активіст та волонтер Сергій Жадан